Огнеупорный картон

Теплоизоляционные картоны

Картон теплоизоляционный IZOFLOX-120

Картон состоит из муллитокремнеземистых волокн, связующих веществ и наполнителей. Жесткий картон используются в качестве прокладок, теплозащитных экранов, футеровки печей и теплоизоляционных слоев в оборудовании.
Температура применения  до +1200 оС

Подробнее

Картон теплоизоляционный IZOFLOX-126S

Картон IZOFLOX-126S, изготовленные методом формования, имеет низкий коэффициент теплопроводности и используются в качестве прокладок, изоляционных слоев и пр. Выдерживает открытый огонь.

Подробнее

Теплоизоляционный картон IZOFLOX-120S

Гибкие картонны IZOFLOX-120S используют для изоляции изогнутых поверхностей, футеровки печей, изоляции оборудования, в качестве наполнителя противопожарных дверей и внутренних слоев промышленных компенсаторов.

Подробнее

Картон огнеупорный IZOFLOX-20B

Огнеупорный картон имеет композитную структуру и состоит из нескольких слоев на основе высокотемпературных волокон и неорганических связующих. Выдерживает открытый огонь, жесткий, прочный. Температура применения 1300 оС.

Подробнее

Огнеупорные прокладки по чертежам заказчика

Прокладки огнеупорные
Компания Изола принимает заказы на производство огнеупорных прокладок по чертежам заказчика. Материал изготовления - картоны марки IZOFLOX.

Подробнее

Огнеупорный картон IZOFLOX

В современных высокотемпературных промышленных процессах, где температура превышает 1000 оС требуются передовые решения в области теплоизоляции. Еще совсем недавно для изоляции высоких температур широко использовался асбестовый картон, но сегодня его место заняли картоны, которые не только являются экологически более безопасными, но и значительно превосходят его по основным параметрам. Современные картоны незаменимы для отраслей промышленности с высокими температурами.

Необходимость в высокотемпературных картонах

Такие промышленные области как металлургия, производство стекла, энергетика и нефтехимия часто сталкиваются с проблемами, связанными с необходимостью перманентно изолировать очаги высоких температур, где обычные материалы не в состоянии справиться с этой задачей.

Теплоизоляционные картоны IZOFLOX можно разделить на 3 основные группы, каждая из которых отличается функциональностью:

Картон IZOFLOX-120, изготовленный методом каладрирования.

Картон представляет собой жесткие многослойные плиты. Он хорошо зарекомендовал себя как элемент футеровки печей, прокладочный материал и как конструкционный элемент в сложных высокотемпературных системах оборудования. В состав этого картона входит небольшое количество органических волокон. Это придает ему одно неоспоримое преимущество. Если его слегка намочить, он может принять необходимую форму и будет ее держать после иссушения, оставаясь жестким по текстуре.

Основным недостатком картона является наличие органики, которая при первом использовании листов картона начинает выгорать при температуре от +350 оС с образованием небольшого количества дыма. Однако, через некоторое время дым прекращается и картон выполняет свои функции теплоизоляционного материала.

Картон поставляется в листах размером 1 м2 на паллетах.

Мягкий эластичный картон IZOFLOX-120S.

Мягкие картоны обладают высокой гибкостью и могут быть использованы в местах с изгибами ли с неровными поверхностями. Их высокая эластичность позволяет использовать их в качестве прокладок, в местах, где традиционные уплотнительные материалы не выдерживают термических нагрузок, а также в качестве основного слоя в производстве компенсаторов.  К недостаткам можно отнести тот факт, что мягкие картоны могут ограниченно нести конструкционную нагрузку.

Эластичные картоны поставляются в рулонах.

Жесткий картон IZOFLOX-126S, изготовленный методом вакуумного формования.

Этот картон отличается отсутствием органики, что исключает выделения дыма или других газов в процессе эксплуатации. Он обладает самой низкой теплопроводностью среди картонов и превосходно себя зарекомендовал в прямом контакте с открытым огнем. Одним из недостатков этого вида картонов является его хрупкость, что несколько усложняет использования его на криволинейных или неровных поверхностях. IZOFLOX-126S поставляются в листах, уложенных на паллетах.

Ключевые свойства теплоизоляционных картонов

  1. Термостойкость. Теплоизоляционные картоны изготовлены из неорганических материалов - волокон и наполнителей, способных сохранять свою целостность при температурах выше +1000°C.
  2. Низкая теплопроводность. Картоны IZOFLOX обладают низкой теплопроводностью, благодаря чему позволяет аккумулировать тепло в пределах отведенной зоны, а потери тепловой энергии сводятся к минимуму.
  3. Огнестойкость. Все картоны не только не поддерживают горение, но и сохраняют свою целостность при прямом контакте с огнем. Это свойство полезно не только в технологическом плане, но с точки зрения пожарной безопасности, снижая риск распространения огня и обеспечивая необходимую защиту в чрезвычайных ситуациях.
  4. Структурная прочность. Отсутствие органики способствует сохранять свою первичную структуру, прочность и свойства даже после тепловых ударов. Та небольшая часть органики, которая присутствует в картонах, произведенных методом каландрования, быстро выгорает при более низких температурах и не влияет в дальнейшем на прочностные свойства.
  5. Химическая стойкость. Ввиду того, что картоны состоят из химически стойких оксидов кремния, алюминия, циркония и других элементов, картоны обладают хорошей стойкостью к большинству реагентов, применяемых в промышленности.
  6. Технологичность. Картоны IZOFLOX легко режутся и обрабатываются инструментом, имеют хорошую адгезию ко всем высокотемпературным клеям.
  7. Экологичность. Картоны не содержат асбеста и других канцерогенных веществ. Они не подвержены старению, гниению и разложению.
  8. Долговечность. Способность теплоизоляционных картонов IZOFLOX сохранять свои свойства при длительном воздействии высоких температур делает их долговечными и надежными материалами.
  9. Легкость в монтаже. Разнообразие форм теплоизоляционного картона IZOFLOX позволяет легко устанавливать его в разных конфигурациях и геометриях.
  10. Разнообразие применений. Благодаря разновидностям теплоизоляционных картонов IZOFLOX идеально подходит для различных промышленных областей, таких как металлургия, стеклопроизводство, энергетика, нефтехимия и машиностроение..

Области применения картонов

  1. Футеровка печей. В металлургии большое значение имеет футеровка печей. Картоны IZOFLOX позволяют поднять эффективность футеровки на новый уровень, создавая возможность более точного контроля нагрева печей и плавления шихты.
  2. Стекольная промышленность. Производители стекла используют картоны для изоляции плавильных печей, обеспечивая однородность стекла и эффективность производства. При производстве плоского оконного стекла из них изготовляют шайбы, которые используются как основной элемент валов, тянущих стекло из ванны расплавленной стекольной массы. Структура картона не позволяет ему оставлять следы на стекольном листе.
  3. Энергетический комплекс. В производстве электроэнергии критическую роль играет эффективная теплоизоляция компонентов котлов, турбин, генераторов, выхлопных систем и другого критически важного оборудования, продлевая тем самым срок его службы.
  4. Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность. В этих областях картон используется в изоляции труб, сосудов и реакторов, работающих при высоких температурах и агрессивных средах.
  5. Высокотемпературные прокладки. Изоляционные картоны не заменимы как прокладочный материал, в местах с экстремальными температурами, где традиционные уплотнительные материалы не могут быть использованы. Например, в качестве прокладок газовых горелок, где температура может достигать +1200 оС и более.
  6. Производство передовых материалов. Производители, занимающиеся производством инновационных материалов, таких как углеродные композитные материалы, высококачественные керамики и другие используют картоны как изоляцию, позволяющую тонко настраивать температурные процессы для достижения высокого и стабильного качества продукции.
  7. Противопожарные сооружения. Благодаря огнестойкости и низкой теплопроводности картоны используются в качестве прокладочных элементов в огнезащитных дверях, барьерах, сейфах и других местах.

Высокотемпературные картоны, благодаря своей огнестойкости, низкой теплопроводности и прочности являются ключевым элементом теплоизоляции во многих областях промышленности и быта. Появление инновационных высокотемпературных процессов, как правило, не обходится без поиска высококачественных изоляционных материалов, одними из которых являются теплоизоляционные картоны.

Услуги по подбору нужного огнеупорного картона IZOFLOX

Специалисты компании IZOLA готовы предоставить квалифицированную помощь в выборе теплоизоляционного материала.

Как купить огнеупорный картон марки IZOFLOX

Для приобретения огнестойкого картона вы можете разместить заказ на нашем веб-сайте или связаться с отделом продаж любым удобным для вас способом.

Выбирайте теплоизоляционные картоны IZOFLOX для надежной и эффективной теплоизоляции в условиях высоких температур и требовательных промышленных процессов.


Предприятие Иностранного Капитала Фирма “ИЗОЛА”

Украина, Киевская обл., г. Белая Церковь